- Главная страница
- Новости ЗП
- Представительство ЗП в регионах России
- Зарубежное представительство ЗП
- Конкурсная программа Форума «Зелёная планета»
- Всероссийская акция «С любовью к России мы делами добрыми едины»
- Правление ЗП
- Научно-методический совет и коллегия жюри ЗП
- Документы ЗП
- Мероприятия ЗП
- Издания ЗП
- Зелёное содружество
- Контакты ЗП
В Чеченской республике проходит республиканский этап Международного детского экологического форума «Зелёная планета 2008»
Чеченская республика, Грозный-Информ, Хасан Казыев,
24.04.2008
Грозный. Общероссийское детское экологическое движение «Зелёная планета» проводит очередной Международный детский экологический форум «Зелёная планета 2008», который поддержан Администрацией Президента Российской Федерации, Министерством иностранных дел России, рядом федеральных и региональных министерств и ведомств.
Как сообщил агентству заместитель председателя комитета Правительства Чечни по экологии Руслан Мусиханов, в рамках Международного детского экологического форума «Зеленая планета 2008» комитетом Правительства республики по экологии, совместно с Министерством образования и науки ЧР и республиканским центром юных натуралистов и экологов, был проведен региональный этап форума.
- В данном конкурсе активное участие приняли ученики общеобразовательных школ республики со своими творческими работами по различным номинациям.. Лучшие из них были отправлены в адрес оргкомитета международного этапа детского экологического форума «Зелённая планета 2008» в Москву для того, чтобы выделить из них наиболее яркие, - отметил Р. Мусиханов.
По его словам, членами оргкомитета, председателем которого является И.Я. Шахтамиров., были отобраны лучшие работы по 8 номинациям: конкурс сайтов и страниц в Интернете по экологической и природной тематике, постановки экспериментов в космосе, конкурс поделок из природных материалов с национальными мотивами "Многообразие вековых традиций", конкурс фольклорных и театральных постановок народов мира "Душа моего народа в песнях и танцах", конкурс литературных публикаций "Жизнь леса и судьбы людей" о красоте и экологических проблемах родного края, конкурсы рисунков и фотографий "Зеленая планета глазами детей", конкурс социально значимых исследовательских проектов по экологии "Природа - бесценный дар, один на всех", конкурс моделей одежды из экологически чистых материалов. Победителями в них стали: Амина Юсупова (г. Аргун), Салавди Алханов (г. Аргун), Абдул Дамаев (г. Аргун), Раиса Умалатова (Ачхой-Мартановский район). Курбан Буев (Грозненский район), Аюб Абдулаев (Нижний Герзель Гудермесского района), Магомед Ахматханов (Надтеречный район), Петимат Хациева (Сунженский район), Карина Моллаева (Сунженский район), Зелиха Ганукаева (Шалинский район).
- Второй заключительный этап форума проводится на международном уровне. Итоги международного этапа форума будут подведены осенью. Хочется, чтобы в числе победителей были и дети из нашей республики. В адрес комитета поступили письма от глав районных администраций республики о проделанной работе по участию в форуме. Также, в течение всего года в общеобразовательных школах республики проводятся агитационные мероприятия, акции по озеленению и облагораживанию своих населенных пунктов, а также проводятся уроки, семинары на темы правильного природопользования и охраны окружающей среды, изучение редких видов животных и растений, занесенных в Красную книгу Чеченской Республики, - подчеркнул Р. Мусиханов.